Игольчатая техника плетения бисером для начинающих - схемы и примеры работ

11 января 2017

Продолжаем изучать основные техники плетения бисером. Сегодня будем говорить об игольчатом плетении. 


О параллельной технике вы можете прочитать в этой статье, о петельной - здесь.

Игольчатая техника представляет собой «иголки» различной длины, идущие рядом друг с другом; толщина каждой равна одной бисерине.


Как сделать такую «иголочку»? Нужно набрать на проволоку количество бисера, равное её длине, и, пропустив одну или несколько бисерин, вернуть проволоку назад через все бисерины до самого низа. Можно сделать иголки разной длины.



Чтобы облегчить работу, не следует брать толстую проволоку (её сложно будет пропустить второй раз через бисерины). Лучше выбрать диаметр 0,3-0,4 мм. Бисер подходит любой – круглый, рубка, стеклярус, чешский, китайский, японский. Главное во время работы - хорошо подтягивать проволоку, чтобы на ней не было свободного места, и бисерины сидели плотно, не «болтались».

Часто такую технику используют для плетения хвои. Она получается очень натуральной, а ветки - пушистыми. Эффектно смотрится плетение в новогодних работах из рубки или стекляруса.




Игольчатая техника подходит для плетения узких листиков различных цветов с большим количеством тонких лепестков: одуванчиков, астр, клевера и т.п.





Также рукодельницы используют эту технику для плетения тычинок в цветах. Преимущество игольчатого плетения в том, что легко сочетаются различные виды бисера для создания декоративности. При этом вверху получается пышная кисточка, а внизу - тонкая скрутка, которая не утолщает ствол при сборке.



Цветы, сплетенные в данной технике, можно собрать несколькими способами. Самый простой – сплести много петелек рядом и просто намотать по кругу на стержень. Нужно следить за тем, чтобы проволока во время обмотки очень плотно прилегала к стержню (тогда иголочки будут держаться надежно, а работа - выглядеть аккуратно).



Второй способ – каждый последующий ряд приматывается снизу с "нахлестом" на предыдущий. Цветы при таком способе получаются конусообразной формы.



Третий способ: цветок собирается как детская пирамидка, один ряд вставляется в другой.



Сборка с помощью сеточки: в каждое отверстие вставляется пучок и скручивается попарно с изнанки. Получаются пышные цветы на тонком стебле, по форме напоминающие шарик.



Есть несколько разновидностей игольчатого плетения. Например, плетение в технике «коралл», когда иголочки идут вбок друг от друга. Веточки, действительно, напоминают морской коралл.


Подобным образом можно сплести нежные листики, например, для космеи или ромашки.



Немного видоизмененная техника – это плетение иголочек друг напротив друга, как в листиках у данного дерева. Иногда подобным образом плетут листья папоротника.


Несмотря на простоту игольчатого плетения, мастера редко его используют. Самый большой минус – это низкая скорость. Каждую бисерину приходится набирать руками, спиннером увеличить скорость не получается. Второй недостаток – большой расход проволоки, так как приходится проходить проволокой два раза через одни и те же бисерины. Особенно это заметно, если сравнивать с французской техникой. И третий минус - это ограниченные возможности (широкие листья или лепестки сделать не получится).

Однако, сочетая игольчатое плетение с другими техниками, можно создавать очень красивые работы. Главное – терпение, фантазия и золотые руки мастерицы.





Автор: Ольга Пушкина.