Сравнение бисера по производителям, размерам и техникам плетения

12 января 2017

Многие рукодельницы задаются вопросами: Чем отличается бисер? Какой нужен именно мне?
В статье мы расскажем об отличиях, сравним на практике разных производителей, покажем полотна и лепестки в разных техниках плетения. 

Главные "действующие лица" нашего эксперимента:

  • японский MIYUKI круглый 11/0 и 15/0 (цвет #0528);
  • японский Toho круглый 11/0 и 15/0 (цвет #0121);
  • чешский PRECIOSA круглый 10/0, сорт 1 (цвет 46102) и 13/0 (цвет 57102);
  • китайский круглый 12/0 (цвет 0121).

Также мы использовали:

  • проволоку 0,3 мм серебристую;
  • кусачки;
  • нить Титан;
  • иглы.

Заготовки специально сделаны двух видов. Разницу смогут увидеть и рукодельницы, плетущие украшения (мозаичное плетение и другие техники), и бисерные флористы.

Калибровку не делали, материалы использовались сразу из пакета.
Полотно (длина/вертикаль * ширина/горизонталь): 3*3 см (точнее будет указано для каждого бисера).
Лепестки: 2,5 см на оси, три пары дуг (острый верх, острый низ).


Общий вид всех заготовок


Мозаичное плетение


Французская техника


Мозаичное плетение: размер 11/0, 10/0, 12/0


Мозаичное плетение: 15/0 и 13/0


Французская техника: 10/0, 11/0 и 12/0


Французская техника: 15/0 и 13/0


Бисер китайский 12/0 размера

Начнем с "китайца", так как многие рукодельницы начинают свой творческий путь именно с него. Он самый недорогой и найти его в продаже легче всего. Стоимость: 85 грамм от 71 рубля.


Мозаичное плетение.
Заготовка: длина (вертикаль) - 2,8 см (13 бисерин), ширина (горизонталь) -  2,9 см (16 шт.).


Вывод: бисеринки совсем не откалиброваны, очень разные по размеру и для мозаичного плетения совершенно не подходят. Однако, если вы обладаете большим терпением и запасом времени, то его можно откалибровать. Тогда получится сделать более-менее нормальное изделие.


Французская техника.
Лепесток: ось 2,5 см (13 шт.); длина - 4,5 см, ширина - 1,7 см.


Вывод: хоть бисерины и не откалиброваны, разного размера и даже формы, можно немного их перебрать и использовать для изготовления цветов, деревьев. Этот бисер подойдет для изготовления березок, елочек, детских поделок и т.д. Здесь есть некоторые оттенки, которых нет ни в чешском, ни в японском. И этим, конечно, он к себе притягивает. Особенно бисерных флористов. 

Из личного опыта: знаю рукодельниц, которые плетут замечательные цветы из "китайца"; я просто ими восхищаюсь, потому что их композиции очень красивые. Например, работы Светланы Макаровой.

Красиво? - пишите в комментариях ваше мнение.


Чешский бисер PRECIOSA

Прециоза дороже китайского, но дешевле японского. Вобрав в себя приемлемую цену и хорошее качество, он прочно занимает позицию "золотой середины". Поэтому-то его и любят многие рукодельницы. 




Мозаичное плетение


Размер 10/0. Стоимость: 50 грамм от 110 рублей. Также есть фасовки по 5 и 20 грамм.
Заготовка: длина - 3,1 см (13 бисерин), ширина - 3,1 см (20 шт.).


Вывод: бисерины откалиброваны и все примерно одного размера. Круглая форма не дает примыкать бисеринам друг к другу и между ними остается небольшое расстояние. "Вживую" это не так видно, как на фото, но если сравнить с более цилиндрической формой "японца", то разница будет очевидна. Если сравнивать с TOHO, полотно достаточно податливое в руках, мягкое и гибкое.


Размер 13/0. Стоимость: 25 грамм от 140 рублей. 
Заготовка: длина -  3 см (18 шт.), ширина - 3,3 см (30 шт.).


Вывод: бисерины хоть и откалиброваны, но на фото выглядят не совсем ровно. Видно, что высота бисерин немного разная, хотя диаметр одинаковый. Но это если "придираться"; "вживую" полотно ровнее. Бисер более мелкий, поэтому не так видны расстояния между бисеринами, и полотно выглядит более целостным.


Французская техника


Размер 10/0.
Лепесток: ось 2,6 см (17 шт.); длина - 4,7 см, ширина - 1,7 см.


Вывод: в данной технике круглая форма наоборот выигрышно ложится в рядах лепестка. Посмотрите - бусинки легли прямо одна к одной. По моему мнению, это фаворит для французской техники (в том числе и по соотношению "цена-качество").


Размер 13/0.
Лепесток: ось 2,5 см (25 шт.); длина - 4,1 см, ширина - 1,2  см.


Вывод: так же, как и 10/0, этот бисер отлично смотрится в данной технике. 



Японский бисер TOHO

Тохо тоже занимает позицию "золотой середины" среди японского бисера. Стоит он дороже Matsuno, но дешевле MIYUKI. По качеству так же: лучше Matsuno, но в некоторых моментах уступает MIYUKI. Он очень любим рукодельницами, так как имеет большую цветовую палитру. Кроме того, у него есть оттенки со стойким покрытием Permanent Finish, которое крайне необходимо в жгутах и других украшениях.
Но вернемся к нашим опытным образцам: TOHO дороже PRECIOSA, существенно дороже китайского, но дешевле MIYUKI.




Мозаичное плетение


Размер 11/0. Стоимость: 10 грамм от 69 рублей. 
Заготовка: длина - 3,1 см (14 бисерин), ширина - 3,15 см (20 шт.).


Вывод: бисеринки ровные и почти одного размера. Имеют более цилиндрическую форму, чем чешский круглый бисер; поэтому они плотно прилегают друг к другу, что создает очень красивый вид. На ощупь полотно более плотное.

Хочу обратить внимание, что бисер калибруется под диаметру, а не по высоте. Поэтому когда мы говорим о размере, всегда имеем в виду диаметр. На фотографии видно, что высота бусин может отличаться: какая-то более "пухленькая", другая чуть тоньше. При этом вид самого изделия никак не портится. 

Многие рукодельницы, начиная работать с более дорогим материалом, имеют слишком завышенные ожидания по качеству. Они принимают разницу в высоте бусин за плохое качество, хотя это далеко не так. Как я уже писала выше, бисер калибруется по диаметру, а здесь он практически одинаковый. И ещё зависит от партии: в одной - более удачной - высота бисерин практически одинаковая; в другой - высота разнится.


Размер 15/0. Стоимость: 10 грамм от 127 рублей.
Заготовка: длина - 3,0 см (19 шт.), ширина - 3,2 см (28 шт.).


Вывод: бисеринки ровные, форма тоже более цилиндрическая (как и у "старшего брата" - 11/0 размера) - поэтому они ложатся друг к другу. На ощупь полотно плотное.


Французская техника


Размер 11/0.
Лепесток: ось 2,5 см (16 шт.); длина - 4,6 см, ширина - 1,6 см.


Вывод: бусинки ровные, но из-за формы ложатся в рядах не ровно; нужно поправлять пальцами, чтобы сделать ровнее. Когда лепестки соберутся в цветок, эти неровности скроются и будут незаметны.

Нет большого смысла переходить с чешского на японский. Но можно использовать новые оттенки из цветовой палитры TOHO, которых не хватает в PRECIOSA, так как по размеру они очень близки.


Размер 15/0.
Лепесток: ось 2,5 см (22 бисерины); длина - 4,0 см, ширина - 1,2 см.


Вывод: цилиндрическая форма бисерин не дает им ровно "ложиться" одна к одной; нужно поправлять пальчиками, после этого они лежат хорошо. В готовом изделии смотрится красиво.


Японский бисер MIYUKI

Напоследок у нас остался любимец всех рукодельниц. Правда, здесь стоит уточнить, что мастера любят Миюки из-за качества, а когда речь заходит о стоимости, этот "японец" уже не столь привлекателен (потому что он самый дорогой).




Мозаичное плетение


Размер 11/0. Стоимость: 10 грамм от 79 рублей.
Заготовка: длина - 2,9 см (14 бисерин), ширина - 3,2 см (24 шт.).


Вывод: бисеринки практически ровные и ложатся одна к одной. Работать очень приятно, получаешь удовольствие от процесса. Полотно средней плотности.


Размер 15/0. Стоимость: 10 грамм от 125 рублей.
Заготовка: длина - 3,2 см (18 бисерин), ширина - 3,2 см (32 шт.).


Вывод: бисеринки почти все ровные и очень хорошо легли в полотно. Полотно без лишних просветов и среднее на ощупь. Форма бисерин Миюки - это что-то среднее между формой Прециоза и Тохо (он не такой круглый, как чешский, но и не такой цилиндрический, как TOHO).

 Французская техника


Размер 11/0.
Лепесток: ось 2,4 см (19 шт.); длина - 4,4 см, ширина - 1,55 см.


Вывод: бусинки ложатся в ряды хорошо, но не идеально. Если нужны какие-то оттенки, которых нет в более доступных аналогах, то их стоит использовать. Но плести цветы из него полностью нецелесообразно (из-за высокой стоимости). Однако, если финансовая часть вопроса вас не интересует, то его смело можно рекомендовать для этой техники, наравне в чешским бисером.


Размер 15/0.
Лепесток: ось 2,5 см ( 25 шт.); длина - 4,0 см, ширина - 1,3 см.


Вывод: калибровки не было, поэтому внизу справа видно, что попалась одна бракованная бусинка. В других заготовках я такого не замечала, но на эту сразу обратила внимание при съемке видео. При этом элементы легли в ряды ровно, а лепесток выглядит красиво и аккуратно. Поэтому я считаю, что минимальная калибровка бисера (даже самого идеального) необходима.

В ходе нашего эксперимента стало понятно, что достаточно тяжело сравнить разных производителей и рекомендовать какой-то один вид бисера. Слишком много вводных, а также вариантов изделий. У некоторых образцов "страдает" качество, у других хотелось бы цену ниже. Если вы начинающая рукодельница и не хотите тратить много средств на материал, то можно начать с "китайца" - он подойдет для флористики и детских поделок. 

Однако, если вы хотите окунуться в мир бисероплетения с более качественным материалом, но не хотите переплачивать, то "чех" прекрасно для этого подойдет. Его можно использовать в украшениях, во флористике, а также в вышивке. И наконец, если вы хотите делать качественные украшения, то для этого подойдёт только MIYUKI или TOHO. В бисерной флористике их тоже можно применять, но стоимость изделия будет неоправданно завышена.

Надеюсь, что статья будет полезной для вас. Задавайте в комментариях вопросы, делитесь своим опытом, пишите пожелания по другим "экспериментам". На вопросы обязательно отвечу, пожелания постараемся учитывать, а опыт других рукодельниц всегда интересен для любой мастерицы. 

Посмотрите видео на нашем канале


Спасибо за лайки! Подписывайтесь на наш канал.
Желаем приятного творчества!


С любовью к вам и творчеству, Елена Казакова.