Техники и методы плетения бисером, варианты изделий

10 января 2017

Бисероплетение - это создание украшений, художественных изделий, предметов интерьера – один из видов декоративно-прикладного искусства, рукоделия. Многих людей слово «бисероплетение» возвращает в детство и напоминает детские поделки – плетение фенечек и крокодильчиков из бисера. 

Сейчас это далеко не так. Да, многие известные мастера начинали свой путь с простого китайского бисера и простых работ, но сейчас их работы можно сравнить с шедеврами и предметами роскоши. Я хочу развенчать тот миф, что бисероплетение – это поделки! Я покажу и расскажу вам, сколько прекрасных работ можно сделать из бисера, и как многогранен этот мир.


И раз мы начали разговор с плетения бисерных крокодильчиков, то ими мы и продолжим. Начнем с объёмных игрушек из бисера.

Объёмные игрушки из бисера.

Создавать объёмные игрушки из бисера можно несколькими способами:

  • Вязание леской в технике амигуруми
  • Вязаные игрушки из бисера
  • Параллельное объёмное плетение
  • Создание объёмных игрушек на каркасе
  • Бисерные фигурки индейцев уичоль
  • Выкладка бисерными нитями

И рассмотрим подробнее каждую из техник.

Вязание игрушек из бисера в технике амигуруми.

Этот метод вязания пришел к нам из Японии. Волна любви к амигуруми в Японии началась в 70-е годы XX века, с модой на культуру каваий. Каваий (яп. 可愛い ) — японское слово, означающее "милый", "прелестный", "хорошенький", "вызывающий жалость, желание пожалеть, приголубить". Символом кавайи стала маленькая нэко Hello Kitty, придуманная дизайнером Юко Симидзу, которая завоевала сердца Японцев и стала сразу популярна в мире.

Крошечные игрушки плетутся в технике «монастырское плетение» или плетение крестом. Особенность этих игрушек размер - все они маленькие около 3-5 см. У них непропорциональные размеры тела и головы, но они очаровательны.


Вязаные игрушки из бисера.


Прекрасный способ создания игрушек для тех, кто умеет вязать. Имея опыт в вязании крючком (а еще лучше, в вязании с бисером), работа не особо сложная, но кропотливая. Однако, если вы ни разу не вязали крючком, лучше сначала потренироваться на чем-то более простом, например, на жгутах. Если вы поймете основные принципы вязания с бисером столбиком без накида, можно начинать вязать игрушки из бисера. Этот милый мишка связан столбиком без накида русским способом.


Параллельное объёмное плетение.

Параллельное плетение бисером заключается в том, что мы пропускаем проволоку или леску навстречу друг другу через бисер, по схеме, тем самым создаем ряды, которые располагаются рядом (параллельно) друг с другом. К этой технике мы еще вернемся, когда будем рассматривать создания цветов из бисера. А вот параллельное объемное плетение – это как раз те самые крокодильчики с которых мы начали наш разговор. В данном случае ряды плетения не просто укладываются параллельно, но и немного смещаются относительно друг друга в (верх-низ). И несмотря на кажущуюся простоту этого способа, в этой технике создаются настоящие шедевры.


Создание объёмных игрушек на каркасе. Бисерная скульптура.


В чем-то этот способ немного схож с предыдущем, но только лишь отчасти. Работа начинается с того, что рисуется эскиз будущей работы. Из толстой проволоки формируется скелет – основа скульптуры.


Затем с помощью специальных глин или подручных материалов основе придаётся объём. Для удобства работы и для того, чтобы основа не просвечивала сквозь бисер, она раскрашивается красками. Затем работа оплетается бисером. Причем, в какой именно технике это будет сделано зависит только от фантазии и мастерства мастера. Для создания зебры используется техника параллельного плетения, а для фазана мозаичного. Подобные работы достойны быть не только украшением интерьера, но и музейным экспонатом.


Бисерные фигурки индейцев уичоль.


Уичоли - традиционная индейская техника инкрустации бисером. Деревянные и кожаные формы служат основами для инкрустации, а специально подготовленная смесь из пчелиного воска и смолы крепко держит бисер. Бисеринки выкладываются плашмя и должны быть ровными и в характерных ярких цветах присущими этой технике. На основу необходимо нанести узор, но не полностью, до мельчайших деталей, а обозначив основные контуры. Затем основа погружается в расплавленный воск, а уже после этого набравшись терпения можно приступать к работе.


Кстати, вы знаете, что этот способ выкладки бисером, прекрасно подходит для занятий с детьми? Вместо основы можно взять баночку из- под детского йогурта, нанести на него пластилин, а поверх выкладывать крупу. А если у вас где-то есть запасы китайского бисера, то он тоже подойдет для детского творчества.


Выкладка бисерными нитями.


Возможно, этот способ один из самых простых во множестве других в создании игрушек и фигурок из бисера. Но при этом, он требует аккуратности, усидчивости и прекрасной подготовки основы. Во многом он похож на предыдущий (техника уичоль), но есть и отличия. В этой технике бисер нанизывается на нитку или мононить и бисеринки укладываются не плашмя, а боком на торец.

А если использовать заготовку металлической шкатулки в качестве основы, и оклеить блестящим бисером, то можно получит в результате практически ювелирную работу!


В качестве основы можно использовать фигурки из запекаемой пластики или полимерной глины. Бисер вдавливается в эту основу, а потом запекается согласно инструкции. Также можно использовать пенопластовые заготовки из бисера и приклеивать бисерные низки акриловым клеем. После высыхания клей становится прозрачным и бисер не теряет своей красоты.


Ёлочные игрушки.

Далее мы переходим к созданию елочных игрушек. В каких только техниках не работают рукодельницы!

  • Вязание бисером. Создание елочных игрушек в этой технике очень похоже на создание объемных игрушек, бисерных жгутов, но оно и понятно – все это вязание и есть. Но конечно в вязании праздничной одежды для новогодних шариков есть свои секреты. Бисер обязательно использовать чешский или японский, тут очень важна ровность, аккуратность бусинок. Схема для плетения должна быть рассчитана под размер шарика, да еще так, чтобы узор сошелся, не было ошибок. Для меня такое мастерство - это высший пилотаж. Просто потрясающие новогодние шары можно создать в этой технике, они могут стать основой семейной коллекции и передаваться детям и внукам.

  • Оплетение основы. Используются такие техники как сетка (оплетение яйца сеткой), бисерных мех, мозаика с уменьшением количества бисерин в ряду. На приведенном примере мы видим, что в результате получается игрушка в виде шишки.

  • Плетение на елочном шаре. Существует огромное количество схем, как можно оплести новогодний шарик. Используются все известные техники бисероплетения. Есть схемы простые, с которыми справится начинающая мастерица и сложные. Такие схемы нужно рассматривать, внимательно изучать, обращая внимание на то, какие использовать материалы и в какой последовательности выполняются действия. Но результат будет впечатляющим!

Для изготовления такой игрушки потребуются следующие материалы:

— Бисер разных цветов, размеров;

— Стеклянные бусины разных цветов, размеров, форм;

— Жемчужные бусины разных оттенков, размеров;

— Упругая леска 0.33-0.4 мм в диаметре, тонкая леска или мононить

  • Выкладка по основе. Подобно созданию игрушек в технику уичоль можно создавать елочные игрушки. Это очень интересно, увлекательно и может подойти для детского творчества. Используйте акриловый клей, плоские стразы, бисер (лучше чешский, но можно использовать остатки). Будет уместно если у вас есть бисеринки более маленького размера или микробисер, тогда на шарике не будет пустот, он будет смотреться стильно.

  • Снежинки из бисера. В основе всех этих снежинок, лежит простая конструкция из четырех равных отрезков проволоки с нанизанными бисеринками и бусинами. Длина отрезков зависит от будущего размера снежинки. Концы проволочных отрезков закручены петельками, чтобы бисеринки и бусины не спадали с них. Также снежинки из бисера можно сделать способом плетения на проволоке или леске.
  • Комбинирование техник. Опытные рукодельницы комбинируя техники плетения, вышивания, работы с проволокой с памятью (memory проволока) и множества материалов создают елочные игрушки по мотивам царских атрибутов. Да, тут нужна фантазия, умение работать с материалами, знание из свойств. Но результат поистине ошеломляющий. Материалы которые были использованы для этих игрушек: бисер, проволока с памятью, проволока ювелирная, бусины, металлическая фурнитура, мононить, игла, бархат, ткань, стразовая цепь, ножницы.


Пасхальные яйца.

Еще один обширный пласт творчества - это создание пасхальных яиц. Также существует несколько способов их изготовления. Но они довольны схожи (в основном из-за формы) с методами плетения елочных игрушек. Но конечно же есть свои отличия.

  • Оклейка - самый простой способ изготовления пасхального яйца. Для этого потребуется взять основу (деревянную заготовку), клей (желательно прозрачный), бисер. Для этого способа пригодятся остатки, которые вы уже не знали куда использовать. Помещаем микс бисеринок в мисочку, часть яйца обмазываем клеем, погружаем эту часть в мисочку. Дожидаемся полного высыхания.


По такому же принципу оклеиваем другие стороны яйца. Также можно нанизать бисер на нитку или леску, соблюдая рисунок или в произвольном порядке, затем оклеить этой низкой яйцо начиная с макушки аккуратно, виток за витком спускаясь ниже. Так же изготавливаются объёмные игрушки или елочные игрушки.

  • Вязание. Для этого способа изготовления потребуются качественные нитки, крючок, основа яйцо из дерева или пенопласта, бисер (лучше использовать чешский или японский) и схема для вязания. Для начала работы нужно набрать бисер на нитку согласно схеме, ну а затем приступать к работе.

  • Плетение. Есть несколько способов оплетения пасхальных яиц. Плетение на двух нитях, плетение сеткой, плетение мозаикой. Все они имеют свои плюсы и минусы. Ориентироваться нужно на то, хотите ли вы получить в результате более плотное плетение, которое укроет всю поверхность или вами задумано более ажурное полотно. Также многое зависит от того, какую схему и цветовую гамму для своей работы вы выберете. Существует огромное количество схем в свободном доступе.

  • Комбинированная техника. Конечно же самые потрясающие работы получаются, когда мастер достиг того уровня, что может комбинировать техники бисероплетения, знает, как правильно их использовать и сочетать. Пример тому пасхальное яйцо в стиле Фаберже.


Само яйцо выполнено способом мозаика. Подставка сделана в технике ндебеле (в такой технике получаются очень красивые украшения). А ландыши, листья к ним изготовлены в комбинированных техниках. В листьях использован метод ручного ткачества.

В этой статье мы рассмотрели только малую изделий и техник бисероплетения. Впереди у нас еще много интересного. Если у вас остались вопросы, пожелания для написания будущих статей, то будем очень рады вашим комментариям.