Виды и размеры чешского бисера PRECIOSA

10 января 2017

В последнее время бисер приобрел огромную популярность: самая актуальная социальная сеть Instagram пестрит жгутами, колье и брошами из чешского бисера, а в рекламе мы все чаще видим магазины для рукодельниц.

И вот уже знаменитые рукодельницы предлагают свои мастер-классы по плетению из бисера, а ролики на YouTube получают огромное количество просмотров. Почему бисер так популярен? На что обратить внимание если вы только начали погружение в это царство прекрасного? Мы знаем о бисере абсолютно все и с удовольствием поделимся своими знаниями.


Бисер чешского производства на сегодняшний момент считается самым оптимальным материалом в своей категории. Невысокая цена (по сравнению с бисером из Японии) и отличное качество изделий, это далеко не все преимущества, которыми обладает этот материал:

  • не линяет и не выгорает;
  • точная калибровка по форме и размеру;
  • устойчив к трению;
  • огромный выбор форм и расцветок;
  • изделия сохраняют свой первоначальный вид долгие годы.

Этот материал заслуживает особого внимания. Давайте немного поговорим об истории чешского бисера, ведь каждая рукодельница не только творец, но еще и знаток истории своего дела.

Стекло в Чехии стали производить еще в 13 веке. Стекольных дел мастера трудились день и ночь. Одним из их самых заветных желаний было обойти Венецию в этом искусстве. Со временем в Чехию стали съезжаться мастера из других земель, стили перемешивались и рождалось что-то новое. Бокалы из богемского чешского стекла и по сей день считаются вершиной стиля и вкуса. И конечно, со временем мастера стали изготавливать бисер, который активно применялся в одежде и украшениях.

Бисер чешского производства по праву конкурирует с венецианским стеклом и давно завоевал сердца мастеров и покупательниц со всего мира:

  • этот материал служит для вышивки икон и картин;
  • украшения из стекляруса сейчас очень актуальны (воротнички, жгуты, броши, колье и серьги);
  • бисер используется для предметов интерьера (игрушки, цветы и деревья);
  • кроме того, бисером можно стильно украсить одежду и ее элементы.

С завода производителя бисер выпускается в фасовке по 5, 50 и 500 гр. Также в продаже есть наборы со схемами и нитками.


Чешский бисер: виды и размеры

У этого материала неограниченные возможности, а от созерцания богатой цветовой гаммы зачастую перехватывает дыхание. Как разобраться во всей этой роскоши и не запутаться в своих желаниях? Давайте подробно рассмотрим разновидности и типоразмеры бисера, а также его применение.

Итак, бисер чешского производства подразделяется на следующие типы:

  • бисер круглой формы (классифицируется по размеру);
  • богемский бисер;
  • рубка;
  • TWIN;
  • DROPS;
  • СТЕКЛЯРУС;
  • ОБЛОНГ;
  • СОЛО;
  • ФАРФАЛЬ.


Бисер круглой формы



Самый распространенный и универсальный. У этого бисера есть 15 различных размеров от 6,6 мм до 1,5 мм. Он представлен в 25 коллекциях. В этих коллекциях изделия имеют различное покрытие: металлик и меланж, непрозрачный глянцевый, перламутровый, керамический и т.д. Использование круглого бисера безгранично: украшения, одежда, предметы интерьера, аксессуары и обувь.




Богемский граненый


Этот вид относится к элитному сорту бисера. Выпускается в виде бочонков с гранями, которые начинают играть при попадании на них лучей солнца. Обладает благородным блеском и часто используется для вышивки икон. Граненый бисер также применяется в кожгалантерее и, что самое интересное, в реставрации старых костюмов и даже картин. Очень удобен в пришивании люневильским крючком или прикрепом.


Облонг


Представляет собой разновидность стекляруса, но он более крупный. Это прямоугольные бусины размером 5х3,5 мм с круглым продольным отверстием. Прекрасно подходит для выполнения браслетов, колье и других украшений. Интересно сочетается с каменными кабошонами и более мелкими видами бисера. Изделия получаются стильными и фактурными.






Фарфаль


Это бисер, имеющий форму восьмерки. Его еще называют «крылья бабочки». Компания PRECIOSA (прециоза) выпустила эту коллекцию в 2005 году и с тех пор она пользуется большой популярностью при создании украшений.




Твин (Twin)


Выглядит как спрессованный бисер и имеет два отверстия. Бисер Твин широко используется для изготовления украшений и имеет богатую цветовую палитру. Пакетик фасовкой 50 гр содержит примерно 880 штук.










Соло


Это тот же ТВИН, но только с одним отверстием сверху. Размер спрессованных бусин 1,5х5 мм. Прекрасно сочетается с бисером ТВИН или может использоваться отдельно. Выпускается в разных цветах, в том числе и с неоновыми оттенками.


DROPS


Представляет собой бисер с глянцевой поверхностью, само изделие выполнено в форме капельки. Отверстие не центрировано по центру, а немного сдвинуто в сторону. Отлично подходит для декорирования одежды и даже обуви. Также часто используется в бисероплетении и создании украшений.








Стеклярус


Это трубочки от 3 до 25 мм в длину. Они могут быть ровными, гранеными или витыми. У этого типа бисера огромное количество цветов, а также есть наборы-миксы. Стеклярус используется для создания украшений (колье и серьги), а также для декорирования одежды.


Рубка



Рубка – один из видов бисера, получивший такое название благодаря своей форме. Это короткие стеклянные трубочки, края которых не оплавлены, а обрублены. Длина трубочек составляет, как правило, 2-3 мм. Наружная поверхность может быть как гладкой, так и с гранями. Используют рубку так же, как и обычный бисер: для создания украшений или для отделки предметов гардероба. Смотрятся изделия из этого материала очень эффектно, красиво отражают свет.

Рубка также может быть прозрачной или окрашенной изнутри. При работе с такими бусинами нужно внимательно следить за целостностью нити или лески, так как острые края могут ее повредить.